В как и в любом мире, в мир Элькилор тоже задействован ряд гильдий.
Гильдии в этом мире - любые организации, включая тайные. Как говорится, "на любой вкус".
Итак, начнем:

Наемники
Гильдия наемных убийц, также именуемых ассасинами.
Принимают заказы на различные убийства,
Причисляется к "тайным гильдиям", давно разыскивается членами городской стражи.
Найти базы этой организации невозможно, говорят что когда прейдет время за вами сами прейдут. Обычно это проявляется в следующем: либо присылают гонца, либо письмо или магическое послание. Хотя известны и такие случаи, когда туда попадали "через знакомых". При таком раскладе есть 2 выхода: либо пройти испытание или умереть. Испытание не трудное, заключается в следующем: нужно выполнить заказ и убить человека. Испытание нетрудное, потому что гильдии наемников всегда нужны новые лица.
Работают обычно по ночам, дабы не вызывать посторонний "шум". Из толпы не выделяются, дабы не раскрыться официальной формы у наемников нет.
Базы располагаются на улицах Пармилона, а также в Остерионе, подземном городе эльфов дроу, ибо из них получаются очень хорошие наемные убийцы.

Городская стража Пармилона
Пармилон можно назвать "столицей мира", поэтому всевозможные защитники этого города являются отдельной гильдией.
Чем они занимаются? Охраняют королевский замок, патрулируют город, разнимая всевозможные драки, арестовывают преступников. Некоторые из них охраняют частные магазины, предприятия, дома и т.п. Но в основном их задача состоит в том, чтобы разыскивать наемников и отлавливать членов гильдии воров.
Тренировочная площадка находится на территории королевского замка Пармилона.
Некоторые из них стоят на городских воротах, никого не пропуская в город.
На службе облачены в легкие кольчужные доспехи городской стражи. Так как служат они посменно, нередко стража может появляться и в обычной повседневной одежде.
Стражником можно стать без каких-либо проблем, только сначала нужно пройти обучение. Учителя (наставники) всегда вам в этом готовы помочь. Наставником можно стать лишь окончив обучение и заполучив какое-либо почетное звание.

Гильдия воров
Очередня гильдия нарушителей городского порядка и спокойствия.
Члены ее могут по-разному исполнять свой воровской долг перед братством, некоторые просто крадут овощи да фрукты, в то время как другие обворовывают королевские замки, причем и в первом и во втором случаях остаются незамеченными.
Поступить в гильдию не так просто - ее члены профессионалы, всегда смогут заметить мелкое воровство в округе, после чего за этим неопытным вором некоторое время следят, выясняя пригоден он для гильдии или нет.
Строгой формы одежды нет, но обычно в гильдии состоят довольно бедные люди или даже нищие, поэтому такие люди часто попадают под подозрение городской стражи.
Постоянной базы нет. Дабы оставаться инкогнито, при необходимости глава гильдии собирает ее членов в определенном им месте.
У воров есть одно правило: никогда не предавать братство, т.е. в случае задержания ничего не рассказывать о нем страже, правительству.

братство Кристальной Воды
Основанное светлыми (лесными) эльфами братство располагается неподалеку от Лазурного озера долины Менван, что в свою очередь находится на территории заповедника Алевар.
Этой организацией охраняется вся территория заповедной зоны,  именно благодаря им эти места столь прекрасны.
В чем заключается их работа: защита леса от вырубки, браконьерства и подобного. Так сказать, Элькилорский филиал green peace'a, только простыми убеждениями они не работают. Можно даже отнести это братство к воинам, но более благородным.
Никакой расы кроме лесных эльфов среди членов братства не встретишь, эльфы-основатели и своеобразные главари просто считают что ни вампир, ни оборотень, ни простой человек не способен понимать природу в полной мере, зато разрушать эту экосистему у вышеупомянутых получается отлично. Поэтому вступить в гильдию может любой светлый эльф.
Как таковой "униформы" нет, новобранцы обычно облачены в доспехи, ибо довольно часто проходят тренировки  а "элита" не напрягается и ходит в дорогих костюмах.

Гильдия Теневого Шага
*в разработке*